Опубликовано: 04.03.2024

Большие гастроли» Тюменского театра кукол

Большие гастроли» Тюменского театра кукол

С 19 по 24 марта 2024 года состоятся «Большие гастроли» Тюменского театра кукол в г. Липецке, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках направления по поддержке детских и молодежных театров программы «Большие гастроли» на сцене Липецкого государственного театра кукол пройдут показы спектаклей «Храбрый Юрка», «Игрушки», «Невероятные путешествия барона Мюнхгаузена».

«Благодаря Всероссийскому гастрольно-концертному плану жители даже самых отдаленных уголков нашей страны могут вживую увидеть постановки федеральных театров, побывать на концерте любимого коллектива», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.


«Храбрый Юрка», 6+

Страшные истории для бесстрашных детей

Режиссёр-постановщик: Наталья Явныч

Художник: Елена Волкова

Юрка – очень храбрый. Он ничего не боится, кроме некоторых вещей. Например, он боится спать на кровати, потому что под ней живет Крокодил. Ещё боится тёмных комнат, скелета за шторкой, сохнущей на кухне простыни, гардероба и дедушкиного портрета на стене. С каждым из этих страхов Юрка вступает в диалог, превращая их в своих друзей.

Роли исполняют: Анна Ганичева, Александр Ганичев, Анастасия Вокуева, Александр Крежевских.

Продолжительность 60 минут.


«Невероятные путешествия барона Мюнхгаузена», 6+

Невероятные приключения и путешествия

Режиссер: Светлана Озерская

Художник: Андрей Запорожский

Видео: Александр Башаев

Кто такой Мюнхгаузен – «барон-враль» или «самый правдивый человек на земле»? Где грань между правдой и вымыслом? Так ли это важно, если вы отправляетесь в путь с самым находчивым, смелым и остроумным путешественником, который может показать вам дорогу даже на Луну! Только не забудьте прихватить с собой своё воображение и фантазию! Ведь без них вы не сможете увидеть ни страшного волка, который встретил барона в заснеженных русских полях, ни африканского льва или северного медведя, да и до Луны барон не сможет добраться без вашей помощи.

В спектакле используются видео и анимация, а также приёмы театра теней.

Роль исполняет: Юрий Лободенко


«Игрушки», 0+

Спектакль-игра по стихотворениям Агнии Барто

Режиссёр-постановщик: Наталья Явныч

Художник: Елена Волкова

Милые уху, родные строчки стихов Агнии Барто превращают детство любого ребёнка в тёплый уютный мир, где есть помощь и поддержка, где есть ласковое слово и ободрение первых шагов, поступков. Агния Львовна родилась 4 февраля, к 110-летию этого события мы решили поставить спектакль, отправной точкой которого стали её знаменитые «Наша Таня громко плачет», «Идёт бычок качается» и другие стихи «энциклопедии» нескольких поколений. В игровой форме юные спасатели Саша и Маша прочтут вместе со зрителями самые известные стихи и помогут малышам научиться ценить дружбу на примере помощи любимым игрушкам.

Роли исполняют: Александр Ганичев, Анастасия Вокуева


Начало показов спектаклей:

19, 20, 21, 24 марта в 11:00 и 13:00 – «Храбрый Юрка»

22 марта в 10:00, 23 марта в 11:00 и 13:00 – «Игрушки»

22 марта в 19:00 – «Невероятные путешествия барона Мюнхгаузена»

 

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России, способствуя формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории как в самой России, так и в странах ближнего зарубежья. План включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов). «Большие гастроли» стартовали в 2014 году, «Мы – Россия» открылась по инициативе Минкультуры России в 2020 году. Благодаря этим программам зрители даже самых отдаленных городов и малых населенных пунктов получили возможность знакомиться с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Так, в 2023 году в 89 регионах России состоялись гастроли 277 театров и 66 коллективов, прошли показы 2474 спектаклей и концертов. В 2022 году во Всероссийский гастрольно-концертный план органично были включены творческие коллективы ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а в новых регионах с большим успехом проходят выступления федеральных и региональных театров и национальных коллективов.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ»

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др.

С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

 

Программа «Большие гастроли»:

большиегастроли.рф

ВКонтакте — vk.com/bolshiegastroli

Oдноклассники — ok.ru/bolshiegastroli

 

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ:

rosconcert.ru

ТГ — https://t.me/rosconcert

VK — https://vk.com/rosconcertcompany

 


Поделись записью:

Вверх