Опубликовано: 04.09.2023

В Липецке при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдут III Международные инклюзивные творческие игры

В Липецке при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдут III Международные инклюзивные творческие игры


С 5 по 10 сентября Липецк впервые примет у себя III Международные инклюзивные творческие игры — состязания в области высших достижений в культуре и искусстве среди победителей региональных фестивалей России и стран мира из числа людей с инвалидностью и инклюзивных творческих коллективов. Это единственные в мире игры такого масштаба. В этом году мероприятие получило поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Торжественная церемония открытия состоится 6 сентября в 16.00 на Зелёном острове. Гости смогут поучаствовать в различных мастер-классах, загадать сокровенное у «Дерева желаний», сфотографироваться с уникальными арт-объектами «Дельфином» и «Липой», увидеть шоу гигантских воздушных змеев. Также будет работать выставочная зона. На церемонии открытия также пройдет массовый флешмоб от участников под гимн игр, затем состоится вынос флагов всех стран-участниц и концертная программа. Её хедлайнером станет популярная группа UMA2RMAN, а ведущим – известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

В финале конкурсной программы в Липецке примут участие 3134 конкурсантов из 79 регионов Российской Федерации, а также представители 19 стран: Латвии, Белоруссии, Армении, Израиля, Ирана, Узбекистана, Ливана, Азербайджана, Малайзии, Индии, Китая, Таджикистана, Алжира, Сенегала, Кении, Непала, ОАЭ, Пакистана и Турции. В 32 номинациях по 8 видам искусства 1200 участников будут соревноваться в Липецке очно, 1800 – в заочном формате. Победители получат уникальные, специально разработанные медали. От Липецкой области примет участие 120 человек.

Всего будет задействовано 8 соревновательных площадок и все основные общественные пространства города. Так, 7 и 8 сентября с 10.00 до 19.00 участники покажут своё мастерство в концертном зале «УНИОН», кукольном театре, городском дворце культуры, областном центре культуры и народного творчества, колледже искусств им. К.Н. Игумнова, детской школе искусств №2, школе креативных индустрий м в библиотеке имени Есенина.

Игры предусматривают также обширную деловую и культурную программу с участием экспертов в области реабилитации, арт-терапии, общественных деятелей, представителей власти, НКО, прессы и бизнеса, академического сообщества.

6 сентября также состоится научно-практическая конференция «Развитие современного инклюзивного культурного пространства: генезис, проблемы, стратегические ориентиры и реабилитационный потенциал». Цель конференции — обсуждение научных подходов и моделей, вызовов и барьеров трансформации общества в обеспечении равных возможностей во всех сферах жизнедеятельности людей с инвалидностью, инновационных технологий и практик, методических разработок, основанных на системном, преемственном и комплексном, межведомственном и консолидированном подходе, в области формирования современной инклюзивной культуры общества. На 12 сессионных площадках лучшие специалисты современного инклюзивного пространства обсудят сложные проблемы и поделятся опытом с более чем 6 000 участников.

Участие в мероприятиях проекта примут военнослужащие и демобилизованные СВО, а также члены их семей.

Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив – 37 472 923,00 руб., софинансирование – 27 360 358,00 руб.

ДАТА, ВРЕМЯ, МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

6 сентября, 16.00, Липецк. Зелёный остров

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Анастасия Князева, пресс-служба проекта, +7 920 502 37 29

Ольга Кудишина, руководитель департамента коммуникаций Президентского фонда культурных инициатив, +7 985 295 90 03, media@pfci.ru


Поделись записью:

Вверх